Россельхознадзор до 15 октября опубликует список запрещенных ветпрепаратов из Армении

Источник: interfax.ru
Россельхознадзор планирует до 15 октября опубликовать список зарегистрированных в Армении лекарственных ветпрепаратов, обращение которых на территории России будет запрещено, сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Ранее служба планировала с 1 октября запретить использование в РФ всех ветпрепаратов, зарегистрированных в Армении.

"По просьбе армянской стороны мы отложили введение запрета на все препараты и приняли решение до 15 октября опубликовать список лекарственных ветсредств, использование которых в РФ будет ограничено", - заявил С.Данкверт.

По его словам, речь идет о препаратах, которые зарегистрированы в упрощенном порядке, без проведения исследований, а также о препаратах, которые были зарегистрированы в Армении после того, как их отказались регистрировать в России.

"Причем регистрировали по тем же самым документам, которые предъявлялись нам", - отметил глава Россельхознадзора.

Как сообщил С.Данкверт, в законодательстве Армении предусмотрено, что лекарственные ветсредства США и Евросоюза имеют упрощенный порядок регистрации в течение 30 дней без исследований.

"Следующим (по ограничению использования ветпрепаратов) будет Казахстан, который не допускает нас на инспектирование системы регистрации, - сказал С.Данкверт. - Мы хотим посмотреть, как работает у них система регистрации, но нас не допустили, несмотря на то, что мы говорили, что это взаимная проверка, приезжайте к нам, проверяйте, пожалуйста".

С.Данкверт также сообщил, что Россельхознадзор обратился в Евразийскую комиссию с предложением временно отказаться от взаимного признания результатов регистрации ветпрепаратов до момента вступления в силу правил, которые установят единые требования к процедуре регистрации. Пока нет единых требований, необходимо ввести порядок, в соответствии с которым лекарственные препараты должны использоваться в той стране, где они зарегистрированы, нужен мораторий на использование таких препаратов в других странах, если на то нет достаточных оснований, добавил он.

Как заявляли ранее в Россельхознадзоре, в каждой стране ЕАЭС существуют свои правила регистрации, а использовать эти ветпрепараты должны все. На практике получается, что препараты регистрируются в основном в тех странах, где это легче и дешевле сделать, в частности, в Армении.

По данным Россельхознадзора, из 236 иммунобиологических лекарств, включенных в список зарегистрированных в Армении вакцин, сывороток и диагностических препаратов, используемых в ветеринарии, только шесть производятся в этой стране (по данным на 17 марта 2017 года). Причем если в 2016 году Армения зарегистрировала 98 иммунобиологических препаратов, то в первом квартале этого года уже 42.

В то же время РФ в 2016 году зарегистрировала всего 62 препарата, в том числе 36 - фармакологических и 26 иммунобиологических. В первом квартале этого года было зарегистрировано 3 иммунобиологических препарата.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью