Россельхознадзор дал «послабление» двум брестским предприятиям

Источник: vb.by
Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц обнародовал результаты переговоров в Москве министров аграрных ведомств Беларуси и России.
Снимаются ограничения на ввоз продукции ОАО «Березовский сыродельный комбинат» (за исключением сухого молока, сухой молочной сыворотки, сыра и масла), отменяется временное эмбарго на ввоз в Россию говядины, говяжьих мясопродуктов и готовой мясной продукции ООО «Пинский мясокомбинат».

Однако с 22 мая Россельхознадзор ввел режим усиленного лабораторного контроля в отношении продукции девяти белорусских предприятий. В том числе ОАО «Барановичский молочный комбинат» и Кобринского маслосырзавода. Это означает, что ужесточится надзор за выпускаемой этими предприятиями продукцией как с российской, так и с белорусской стороны, исследуется каждая партия товара. Кроме того, усиленное наблюдение введено в отношении Пружанского молочного комбината. Однако переработчики не теряют оптимизма и надеются на увеличение экспорта продукции в сезон большого молока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью