Россельхознадзор будет считать жир и белок в молочном сырье и готовой продукции

Источник: The DairyNews
Россельхознадзор разработал порядок учета процентного содержания жира и белка в молочной отрасли. Предполагается, что на основе этого свода правил будут разработаны алгоритмы, которые внедрят в ВетИС и которыми будет в дальнейшем руководствоваться служба, сообщает The DairyNews.
Россельхознадзор будет считать жир и белок в молочном сырье и готовой продукции
Ведомство опубликовало свод на официальном сайте, а также попросило участников отрасли прислать службе свои пожелания по его изменению и сообщить о рисках, связанных с внедрением таких механизмов дистанционного контроля.

Напомним, что с 1 июля в систему электронной сертификации будут включены молоко, сгущенные и несгущенные сливки и молочная сыворотка, сливочное масло, молочные пасты, сыры и творог. С 1 ноября начнут сертифицировать в "Меркурии" пахту, свернувшиеся молоко и сливки, йогурт, кефир и прочие ферментированные или сквашенные молоко и сливки, питьевое молоко (пастеризованное, ультрапастеризованное, стерилизованное, ультравысокотемпературнообработанное молоко, изготовленное промышленным способом и упакованное в потребительскую упаковку), на изготовленную промышленным способом и упакованную в потребительскую упаковку.

Россельхознадзор отмечает, что в предлагаемом своде правил, на основе которого будут запущены алгоритмы ВетИС, учет жира и белка будет вестись как в поступающем сырье, так и в вырабатываемой из этого сырья продукции.

В правилах отмечается, что "для сырого молока жирность можно указывать приблизительно, но на пути сырого молока обязательно будет момент, когда это приблизительное указание станет точным (обычно–это приемка на молзаводе)".

Также правилами запрещается не указывать массу и объем партий продукции, концентрацию жира и белка (в сырье: СЦМ, СОМ, сливки концентрированные, сливки сухие, масло сливочное, сыр). Также планируется запретить изменение жирности и белка в продукции после оформления эВСД.

С полным перечнем свода правил ознакомится можно по ссылке.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью