Россельхознадзор: Бразилия ослабила режим ввоза российской пшеницы

Источник: interfax.ru
Бразилия ослабила требования к ввозимой из России пшеницы.

Как сообщила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано, продолжавшиеся более двух лет переговоры с этой страной завершились тем, что Бразилия согласилась в случае обнаружения в российской пшенице карантинных объектов отправлять такое зерно на обеззараживание, а не возвращать его.

"Мы просили бразильскую сторону ослабить требования к российской пшенице в части нахождения в ней карантинных для Бразилии, но не России объектов", - сказала она.

Вместе с тем Ю.Мелано сообщила, что регулярных поставок российской пшеницы в Бразилию нет.

"Они носят эпизодный характер и имеют небольшие объёмы", - сказала она.

Касаясь проблем, связанных с поставками из Бразилии в РФ сои, Ю.Мелано сообщила, что бразильская сторона обещала в ближайшее время "предпринять все меры, чтобы максимально выполнить Российские требования".

Как сообщалось, Россельхознадзор в последнее время отмечает увеличение поставок бразильской сои, заражённой карантинными для РФ объектами. Некоторое время назад Россельхознадзор планировал запретить ее поставки, но отложил это решение, продолжая консультации с бразильскими специалистами.

Бразилия в этом году снизила урожай пшеницы до 4,3 млн тонн с 6,7 млн тонн в прошлом году. По оценкам экспертов, ей придётся закупить более 7 млн тонн этого зерна.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью