Россельхознадзор: белорусские чиновники в ЕЭК осознанно игнорируют российские инициативы

Источник: tass.ru
В качестве примера глава Россельхознадзора Сергей Данкверт техрегламент на молоко и молочную продукцию, с помощью которого сложно определить наличие сухого молока в питьевом.
Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт считает, что Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) в вопросах АПК и технического регулирования занимает одностороннюю позицию, дающую преимущество Белоруссии, и игнорируя при этом пожелания России. Об этом он сообщил в интервью газете "Известия".

"Еще в 2000-х годах, когда мы с европейцами обсуждали вопросы ВТО, я интересовался, каким образом им в рамках Евросоюза удалось сделать так, что ни через Португалию, ни через Испанию, ни через Голландию, ни через другие страны запрещенная продукция не проходит. Оказывается, чтобы добиться этого, заседания Евросоюза собирались каждые две недели и каждые две недели принимались решения по поставкам продовольствия, перекрывались все возможные "хитрые" каналы. Но наша Евразийская комиссия вопросы рассматривает не каждые две недели и даже не каждые полгода. И понятно, что этого добиться невозможно, если ключевые посты, определяющие техническое регулирование, сельское хозяйство, занимают наши белорусские коллеги", - заявил изданию Данкверт.

В качестве примера противодействия и неконструктивной работы глава Россельхознадзора привел техрегламент на молоко и молочную продукцию, который запрещает использовать сухое молоко в производстве питьевого. По словам чиновника, с помощью утвержденной техрегламентом ЕЭК методики выявить наличие сухого молока в питьевом сложно. Первые же проверки Россельхознадзора крупнейших белорусских переработчиков молока показали, что практически во всех образцах сухое молоко есть, а в некоторых его доля составляет порядка 50%.

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор закрыл транзит через Белоруссию из 24 стран Африки. Ведомство объяснило свое решение тем, что из африканских стран через территорию Белоруссии поставлялась продукция, которая попала под российское продовольственное эмбарго. Россельхознадзор неоднократно выражал претензии к Белоруссии по этому поводу. По этой причине Россия также поэтапно устанавливала ограничения на поставки с ряда белорусских предприятий.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 3 февраля поручил МВД республики завести уголовное дело на главу Россельхознадзора Сергея Данкверта за "нанесение ущерба государству". Речь идет об ограничениях, которые Россельхознадзор вводил в отношении ряда белорусских продовольственных предприятий. Комментируя 15 февраля эту ситуацию, Данкверт заявил, что "когда торговые отношения переводят в личные - это несколько странно, потому что этим занимаются торговые суды".
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью