Россельхознадзор Башкирии гарантирует отсутствие ящура в молочной продукции региона

Источник: The DairyNews
Вся продукция, которая выпускается в Башкортостане на мясомолочных комбинатах, качественная и запрета на ее реализацию Управление Россельхознадзора не накладывало - в торговых сетях она реализуется свободно, подчеркнули на брифинге в республиканском правительстве.

Брифинг был посвящен вспышке ящура на территории Туймазинского и Буздякского районов, сообщает The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

«Жители Башкортостана могут быть уверены в том, что при изготовлении готовой пищевой продукции, которая подвергается термической обработке, никакого риска заболевания и переноса с этой продукции вируса ящура нет. У нас все молочные комбинаты выпускают пастеризованную продукцию, сырого молока не продает ни один из них. Мы можем гарантировать отсутствие вируса в этой пищевой продукции», — резюмировал руководитель Управления Россельхознадзора по Башкортостану Юрий Петров.

Как сообщало агентство «Башинформ», вирус ящура был обнаружен в двух районах республики — Туймазинском и Буздякском.

По предварительным данным, причиной мог стать завоз носителей ящура из регионов Центральной Азии.

Ящур является особо опасным вирусным заболеванием животных, которым может заразиться и человек. Болезнь наносит серьезный ущерб животноводству.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью