Россельхознадзор заявил об усилении контроля над продукцией мясо-молочных предприятий Беларуси

Источник: The DairyNews
Россельхознадзор заявил о введении усиленного контроля в отношении белорусских предприятий-поставщиков животноводческой продукции, пишет The DairyNews. Режим усиленного контроля введен с 27 февраля.
В ведомстве подчеркнули, что контроль усилен в связи с выявлением подведомственными Россельхознадзору лабораториями нарушений ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза.

В список Россельхознадзора попали:

- ОАО «Бобруйский мясокомбинат» - выявление остатков антибиотиков тетрациклиновой группы (тетрациклина) в говядине охлаждённой;

- СОАО «Беловежские сыры» - выявление ципрофлоксацина в сыворотке молочной концентрированной;

- ООО «ГолПолТорг»- выявление превышения БГКП в говядине замороженной;

- ФХ «Минюка» - выявление остатков антибиотиков тетрациклиновой группы (тетрациклина) в говядине охлаждённой;

- ОАО «Милкавита» - выявление сульфаметазина и триметоприма в молоке обезжиренном сгущенном;

- ООО «Несвижский завод детского питания» - выявление наличия сухого молока в молоке питьевом ультрапастеризованном;

- ОАО «Слуцкий мясокомбинат» - два случая выявления остатков антибиотиков тетрациклиновой группы (тетрациклина) в говядине охлаждённой;

- ОАО "Здравушка-милк" Березинский филиал – выявление альбендазола сульфона в сыворотке молочной сухой подсырной;

-ОАО «Оршанский молочный комбинат производственный цех Сенненский» - выявление альбендазола сульфоксида и альбендазола сульфона в молоке сгущённом обезжиренном.

Кроме того, учитывая повторное выявление остатков антибиотиков тетрациклиновой группы в охлаждённой говядине производства ОАО «Столбцовский мясоконсервный комбинат» Россельхознадзор принял решение ввести временные ограничения с 1 марта 2018 г. в отношении данного предприятия.

Напомним, что с 6 марта Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставки молока и молочной продукции из Республики Беларусь. Запрет не распространяется на продукцию в потребительской упаковке.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью