Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз скота из-за вспышки блутанга в Италии

Источник: The DairyNews
Россельхознадзор ввел с 18 ноября 2015 г. временные ограничения на ввоз в РФ крупного рогатого скота из-за вспышки блутанга в нескольких регионах Италии, сообщает The DairyNews со ссылкой на ТАСС.
Запрет распространяется на племенной крупный и мелкий рогатый скот, диких, зоопарковых и цирковых животных восприимчивых к блутангу, верблюдов и других представителей семейства верблюжьих (в том числе ламы, альпаки, викуньи), сперму быков, баранов и козлов-производителей, а также эмбрионы крупного и мелкого рогатого скота.

Временно воз указанной продукции ограничен с итальянских областей Калабрия, Лацио, Кампания, Марке, Умбрия, Абруццо, Базиликата, Молизе, Апулия, Тоскана, Венето, Тренто и Фриули - Венеция-Джулия Италии.

Кроме того, ведомство временно ограничило транзит по территории России живых восприимчивых к блутангу животных, происходящих из областей Венето, Тренто и Фриули - Венеция- Джулия Италии.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью