Россельхозбанк приступает к выдаче и обслуживанию платежных карт

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, Глава Республики Мордовия Николай Меркушкин и Председатель Правления ОАО «Россельхозбанк» Юрий Трушин 26 февраля с.г. в Саранске приняли участие в открытии первого банкомата в рамках проекта «Зеленая карта».

Россельхозбанк приступает к выдаче и обслуживанию платежных карт
Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, Глава Республики Мордовия Николай Меркушкин и Председатель Правления ОАО «Россельхозбанк» Юрий Трушин 26 февраля с.г. в Саранске приняли участие в открытии первого банкомата в рамках проекта «Зеленая карта».

Данный проект предусматривает создание локальной платежной карты Россельхозбанка, которая будет комбинированной, сочетая в себе магнитную полосу и микропроцессор, оснащенный банковским приложением на основе международного стандарта EMV.

Как отметил Ю.Трушин, благодаря использованию микропроцессора информация об операциях, проводимых с использованием карт Россельхозбанка, будет надежно защищена от несанкционированного доступа и модификации. Эта же карта позволяет клиентам осуществлять доступ к своему «электронному кабинету» с использованием защищенных протоколов обмена данными.

По словам Ю.Трушина, в рамках проекта «Зеленая карта» Банк уже выпустил первые платежные карты, приступил к установке банкоматов и терминалов в своих операционных залах и кассах. До недавнего времени пилотный проект по выпуску платежных карт охватывал только сотрудников головного офиса банка. «Теперь в этот процесс начинают поэтапно включаться региональные филиалы, первым из которых стал Мордовский», - сказал Ю.Трушин.

По его словам, в ближайшее время к выдаче и обслуживанию платежных карт также подключатся еще несколько региональных филиалов - Москва, Чечня, Тула, Краснодар, Ставрополь, Томск, Чувашия. «До конца года практически все филиалы банка начнут выпускать и обслуживать платежные карты», - отметил Ю.Трушин.

Он сообщил, что в мае-июне Россельхозбанк приступит к выпуску международных карт. «Сейчас ведутся работы по подключению к телекоммуникационным ресурсам платежных систем, идет подготовка к обязательным сертификационным процедурам», - сказал Ю.Трушин. По его словам, Россельхозбанк стал принципиальным участником платежной системы VISA.

В MasterCard в настоящее время Россельхозбанк имеет так называемую "промежуточную" лицензию, которая позволяет проводить все необходимые подготовительные работы по подключению и сертификации. «После формального одобрения Советом Директоров MasterCard слово "промежуточный" из названия лицензии исчезнет», - заявил Ю.Трушин.

Он отметил, что «впервые в российской истории жители села получат реальный доступ к самым современным банковским технологиям, максимально приближенным к их месту проживания».

Источник: DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью