Россельхозбанк выделил почти 1 млрд руб. кредита на проект молочного комплекса в Белгородской области

Источник: interfax.ru
Белгородский филиал Россельхозбанка (РСХБ) профинансирует инвестиционный проект ООО "Агропрод" по строительству животноводческого комплекса в Красногвардейском районе Белгородской области в размере более 970 млн рублей, сообщила пресс-служба банка.

"Общий размер финансирования превышает 900 млн рублей. Из них 510 млн рублей выделено на строительство фермы, 135 млн - на приобретение оборудования для нее, более 200 млн - на покупку поголовья, 90 млн - на закупку кормов и ветеринарных препаратов, 36 млн рублей - на покупку сельхозтехники", - говорится в сообщении.

Банк уже предоставил компании порядка 70% кредита.

Молочный комплекс рассчитан на 2,1 тыс. скотомест, в том числе на 1,5 тыс. голов дойного стада. Запустить его в эксплуатацию планируется до 1 июля 2018 года. В июне ожидается прибытие из Германии последней партии (около 180 голов) коров симментальской породы.

Как сообщал ранее "Интерфаксу" директор и владелец ООО "Агропрод" Виктор Миляев, ввод в строй нового молочного комплекса дважды переносился (с конца 2016 года на осень 2017-го, потом на III квартал 2018-го) из-за проблем с финансированием. За время реализации проекта его стоимость снизилась с 1,4 млрд рублей до 1 млрд 81 млн рублей.

Производственная мощность комплекса составит 10,5 тыс. тонн молока в год, рентабельность ожидается на уровне 42,8%. Срок окупаемости проекта - около 15 лет.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Агропрод" зарегистрировано в 2015 году. Основной вид деятельности - разведение крупного рогатого скота. Владельцем компании является ее директор В.Миляев, совладелец и гендиректор белгородского ОАО "Агропромышленный комбинат "Бирюченский" (доля - 49,7%).

РСХБ по итогам первого квартала 2018 года занимает 4-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью