Россельхозбанк вложил в экономику Курской области более 114 миллиардов рублей

Источник: riakursk.ru
За пятнадцать лет работы в Курской области Россельхозбанк вложил в экономику региона свыше 114 миллиардов рублей.

Инвестиции только за девять месяцев текущего года составили 12,5 миллиарда рублей.

В центре внимания Курского регионального филиала Россельхозбанка — поддержка сельхозтоваропроизводителей и инвестиции в АПК. За время своей деятельности на территории области банк профинансировал строительство 23 комплексов, в том числе птицеперерабатывающего комбината, свинокомплексов, комплексов для крупного рогатого скота. Кроме того, на кредитные средства Россельхозбанка построены мясохладобойни, комбикормовые цеха, племенные фермы.

Один из ярких примеров участия Россельхозбанка в развитии АПК Курской области — мясоперерабатывающий комплекс, строительство которого завершается в селе Линец Железногорского района. Одно из самых высокотехнологичных предприятий в Европе возводится группой компаний «АгроПромкомплектация» при кредитной поддержке банка. На базе предприятия уже открыт склад для хранения готовой продукции: мясной, молочной, а также колбасных изделий. На днях здесь завершилось тестирование роботизированной упаковочной линии.

На предприятии получили работу жители многих близлежащих деревень. Ожидается, что уже в 2017 году комплекс выйдет на плановую проектную мощность, которая составляет 300 голов в час или 120 тысяч тонн мяса в год. Площадка также рассчитана на производство 20 тонн кормовой муки и 8 тонн технического жира в сутки.

— Мы целиком и полностью поддерживанием такие инвестиционные проекты. Особое внимание уделяем малым формам хозяйствования. Некоторые кредитные организации считают их рисковыми заемщиками. Мы же видим в их деятельности точки роста экономики. За три прошедших квартала наш филиал выдал малым формам хозяйствования 1 миллиард 340 миллионов рублей. На мой взгляд, кредитование – важная составляющая аграрной политики не только отдельно взятого региона, но и страны в целом, — подчеркнула директор Курского регионального филиала Россельхозбанка Татьяна Силина.

При этом Россельхозбанк выдает кредиты не только на реализацию инвестпроектов, но и на выполнение сезонных работ. С начала года на эти цели банк выдал курским аграриям 5,5 миллиарда рублей. Доля Россельхозбанка в общем объеме выдач на сезонные работы в регионе составляет более 70%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью