«Россельхозбанк» прокредитовал основателя «Изумрудной страны» на 0,5 млрд. рублей

Источник: bankfax.ru
Алтайский филиал «Россельхозбанка» предъявил два иска к ООО «Агроэкспорт» из Петропавловска-Камчатского на общую сумму более 574,2 млн рублей. Эта компания, по данным ЕГРЮЛ, принадлежит сооснователю скандального агрохолдинга «Изумрудная страна» Александру Антипину. Информация об исках раскрывается в материалах Арбитражного суда Алтайского края.
Банк в одном случае пытается взыскать с компании 404 млн рублей, во втором - 170,2 млн рублей. Пока известна дата выдачи только первого кредита — лето 2014 года. Что интересно, в это время уже расследовались уголовные дела в отношении руководства «Изумрудной страны», а сама структура уже буквально «трещала по швам». Это не помешало «Россельхозбанку» выдать откровенно рискованный кредит структуре, связанной с одним из руководителей холдинга: Александр Антипин владеет 100 % уставного капитала «Агроэкспорта» размером 10 тысяч рублей.

На заседание по делу о взыскании 404 млн рублей ответчик не явился. В материалах дела указывается, что в качестве третьего лица привлекался временный управляющий ЗАО «Совхоз «Краснознаменский» Андрей Гришин. Это хозяйство расположено в Алтайском крае и входило в структуру «Изумрудной страны». Г-н Гришин пояснил, что пока досконально не знакомился с материалами дела, однако полагает, что совхоз поручился за «Агроэкспорт» по кредиту. Это вызывает массу вопросов: получается, летом 2014 года РСХБ и активом г-на Антипина могла использоваться печально известная схема, которая в итоге привела к разорению алтайского агрохолдинга.

Напомним, руководитель управляющей компании «Изумрудная страна» Ольга Антипина сейчас является подсудимой по делу о мошенничестве. По мнению следователей, она была пособником бывших руководителей алтайского филиала «Россельхозбанка» Евгения Роговского и Константина Гладышева, которые с превышением должностных полномочий выдали холдингу около 20 млрд рублей кредитных средств.

В 2012 году банк хотел получить в обеспечение кредитных обязательств дополнительно имущества не менее чем на 8 млрд рублей «взамен утраченного». Именно на такую сумму по подсчетам РСХБ должностные лица «Изумрудной страны» завысили стоимость залоговых активов при получении займов. Договоры поручительства банк рассчитывал заключить и с незакредитованными предприятиями ассоциации — Бийским комбинатом хлебопродуктов, мясо-молочным комбинатом «Угринич», Бийским сахарным заводом, компанией «Майма-молоко», ООО «Печенюшки». Согласно плану реструктуризации задолженности, ассоциация рассчитается с банком примерно к 2030-м годам.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью