«Россельхозбанк» профинансирует совхоз «Рощинский» на 100 млн рублей

Источник: kommersant.ru
«Россельхозбанк» открыл государственному унитарному сельхозпредприятию «Совхоз Рощинский» кредитную линию с лимитом до 100 млн руб., сообщается на сайте госзакупок.

Деньги привлечены на год по ставке в пределах 26% годовых на проведение сезонных полевых работ. Банк стал единственным участником конкурентных переговоров, объявленных предприятием. Стороны заключили контракт стоимостью 35,5 млн руб. В залог банку совхоз передал будущий урожай и свиней.

«Рощинский» — крупнейший свиноводческий комплекс Башкирии с законченным циклом производства на 54 тыс. голов откорма в год, ежегодно производит и реализует более 7 тыс. тонн свинины в живом весе. В структуру комплекса входят девять молочно-товарных ферм, коневодческая ферма на 350 голов с наличием скаковых лошадей и производством кумыса, 37,245 тыс. га сельскохозяйственных угодий, 26,165 тыс. га пахотных земель, тепличное хозяйство площадью 1 га, собственная торговая сеть.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью