Россельхозбанк предоставит кредиты на льготных условиях для десяти регионов России

Источник: The DairyNews
Об этом в рамках VI Всероссийского съезда сельхозкооперативов рассказал президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Владимир Плотников.

Плотников отметил важность совместных усилий в вопросах кооперации Министерства сельского хозяйства, представителей кооперативов, фермерского сообщества, региональных министерств, ученых, практиков. 

– Во всем мире сельхозтоваропроизводители объединяются в кооперативы: в ЕС это в среднем 85%, такая же цифра в Канаде, в Америке. Я думаю, для нас также это резерв, который мы должны совместно использовать, – подчеркнул Президент АККОР.

По словам Владимира Плотникова, существует два важных направления взаимодействия. Одно из них связано с совершенствованием законодательной базы: основополагающего закона, который сейчас тормозит развитие кооперации, статьи 50 Гражданского кодекса. Необходимо дать возможность распределять прибыль между членами кооператива, потому что кооператив как некоммерческая организация существует для получения прибыли входящими в его состав членами. Они должны быть четко уверены в своем вкладе и оставлять часть дохода на развитие кооператива.

Второе важное направление – стимуляция интеграции производителей в кооперацию. Плотников прокомментировал: сегодня ситуация представлена таким образом, что в кооператив лучше не вступать – пугают налоги. Развитие кооперативного движения с ростом налогового бремени невозможно.  

Говоря о государственной поддержке, Плотников заметил, что сегодня имеют место межведомственные противоречия. 

– Нас поддерживает Минсельхоз, Центральный банк. Один Минюст не дает одобрения и в результате решение вопроса с мертвой точки не сдвигается. Кооперация позволяет объединить всех – и крупных, и средних и небольших игроков рынка, но должны быть конкретные экономические посылы в ее поддержку, – заключил Владимир Плотников.

Владимир Плотников рассказал, что в принятом на этой неделе во втором чтении бюджете финансирование сельского хозяйства увеличено на 30%. По словам эксперта, во многом это результат решительной позиции руководителей отрасли. 

Существуют большие резервы в развитии кредитной кооперации, но этот вопрос отодвинут на второй план. Жителям деревень и станиц трудно достучаться до больших банков и иметь поблизости контролируемый кредитный кооператив очень удобно. Вместе с тем, получение кредитов – очень долгосрочный процесс, который зачастую длится не один месяц.

– Вчера состоялось историческое мероприятие: Россельхозбанк пошел нам навстречу, десять регионов РФ (Алтайский край, Краснодарский край, Ставропольский край, Волгоградская, Ульяновская, Челябинская, Омская, Курская области) отобрали для получения по упрощенному виду – за восемь дней льготный кредит под 4,5% с упрощенной системой залога. Мы участвуем в пилотном проекте: банк выделяет миллиард рублей – эти ресурсы можно получать по ходатайству ассоциации фермеров. Приятно, что такие импульсы идут от Министерства сельского хозяйства, – резюмировал Плотников.

По словам Президента АККОР, десять регионов – это только начало пути в правильном направлении. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью