Россельхозбанк и Сбербанк отрицают повышение ставок по инвестиционным кредитам в апреле

Источник: The DairyNews
Россельхозбанк и Сбербанк РФ в ходе совещания по кредитованию сезонных полевых работ в Минсельхозе заявили, что по данным территориальных отделений не подтверждается информация о повышении в апреле ставок по инвестиционным кредитам. При этом представители банков констатируют снижение темпов кредитования посевной.
Об этом со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза передает The DairyNews. «Динамика кредитования посевной снизилась на 7%», - отметил в ходе совещания Дмитрий Юрьев, заместитель министра сельского хозяйства РФ.

Александр Карпушин, заместитель директора департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России констатировал снижение динамики кредитования весенних полевых работ у Россельхозбанка. «Всего банком выдано кредитов на сумму 37,5 млрд. рублей, на 18% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. Сбербанк напротив существенно нарастил объемы кредитования до 17,6 млрд. рублей, что опережает уровень выдачи кредитных ресурсов прошлого года на 29%», - уточнил он.

В регионах Сибири наблюдается снижение динамики кредитования, что вызвано в первую очередь наличием у сельхозпроизводителей собственных средств и ростом выручки по отрасли по итогам урожайного года. Объемы привлечения заемных средств соответствуют заявленной потребности сельхозпроизводителей для проведения сезонных полевых работ в полном объеме.

Дмитрий Юрьев отметил низкий процент доведения субсидий по краткосрочным кредитам в регионах Сибири. «Если на оказание несвязанной поддержки сельхозпроизводителям направлено 94% средств федерального бюджета в целом по России, и в регионах Сибири такая же картина. По субсидиям на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам в растениеводстве процент доведения у регионов, присутствующих на селекторе гораздо ниже – в среднем 5% (по России – 27%, что соответствует кассовому исполнению)», - добавил он.

Андрей Соколов, начальник управления развития крупного и среднего бизнеса Сбербанка России, сообщил, что процентная ставка по кредитам на проведение сезонных полевых работ снижена до 18-21%.

В свою очередь, Андрей Барац, исполнительный директор Департамента стратегии Россельхозбанка отметил, что банком выдаются кредиты на посевную под 21,5-23%. Представители обоих банков заверили, что кредитными организациями не планируется повышение ставок в одностороннем порядке, а текущие ставки зафиксированы в течение всего апреля.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью