Роспотребнадзор заявил, что детского питания из Китая в Забайкалье нет

Источник: zabinfo.ru
Волна отравлений смесью для грудных детей не докатится до Забайкалья. В том, что детское питание из Китая никогда не продавалось в торговой сети региона, заверили специалисты местного управления Роспотребнадзора.

Волна отравлений смесью для грудных детей не докатится до Забайкалья. В том, что детское питание из Китая никогда не продавалось в торговой сети региона, заверили специалисты местного управления Роспотребнадзора.

Напомним, две недели назад в больницы Китая начали поступать грудные дети. Крупнейший производитель молочной смеси в КНР компания «Саньлу» признала, что камни в почках и другие симптомы отравления у заболевших были вызваны именно некачественным молоком. Сегодня официальные источники говорят о 13 тысячах госпитализированных, причём 104 ребёнка - с серьёзными симптомами. Ранее власти сообщали о 6 тысячах заболевших. Как показали исследования, в детском питании было обнаружено опасное вещество - меламин.

В управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Забайкальскому краю корреспонденту ZABINFO.RU рассказали, что поводов беспокоиться для забайкальцев нет: «Никогда у нас не продавались китайские смеси», - уверенно заявила пресс-секретарь ведомства Татьяна Козлова. Однако, Татьяна Анатольевна отметила, что специалисты забайкальского управления Роспотребнадзора, уже боролись с распространением меламина на забайкальском рынке. «В прошлом году мы изымали из продажи кухонную посуду, содержащую меламин», - отметила собеседник агентства. По словам санитарных врачей, из меламина мигрируют тяжелые металлы, а также формальдегид, выделение которого обусловлено природой данного полимерного материала. Формальдегид обладает токсичностью, аллергенным, мутагенным, и канцерогенным действиями.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью