Роспотребнадзор заявил об отсутствии "особого отношения" к "Ашану"

Источник: interfax.ru
Роспотребнадзор не ставит вопрос о закрытии торговой сети "Ашан", заявила "Интерфаксу" в среду руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова. По ее словам, вопрос об этом никогда не ставился.
"И речь о каком-то нашем особом отношении к сети "Ашан" также не идет", - добавила она.

"Мы еженедельно направляем в суды и различные инстанции не один десяток документов о привлечении к административной ответственности", - сказала Попова, отвечая на вопрос об исках Роспотребнадзора к сети "Ашан" по итогам проверок.

Ранее Арбитражный суд Москвы принял к производству исковое заявление Роспотребнадзора о привлечении "Ашана" к административной ответственности по части 3 статьи 14.43 КоАП. Эта статья предусматривает штраф для юридических лиц от 700 тыс. до 1 млн рублей за нарушение требований техрегламентов. Предварительное судебное заседание по иску назначено на 2 ноября.

Кроме того, Роспотребнадзор подал иск к "Ашану" по части 2 той же статьи, но он был оставлен без движения до 12 ноября.

По итогам проверок сети "Ашан" в Москве ведомство наложило на ритейлера более 25 млн рублей штрафов. Несколько сотен сотрудников в процессе проверок отстранялись от работы, после устранения нарушений функционирование подразделений возобновлялось.

Проверки "Ашана" также велись по линии Россельхознадзора.

Французский ритейлер "Ашан" занимает третье место на российском рынке ритейла по объему выручки. Сеть компании, которая работает в России с 2002 года, объединяет 88 магазинов (57 классических гипермаркетов "Ашан", 24 городских гипермаркета "Ашан Сити" и семь гипермаркетов "Наша Радуга").
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью