Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ молочной продукции с ряда предприятий из Литвы

Источник: biztass.ru
Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ молочной продукции с ряда предприятий из Литвы. Об этом ИТАР-ТАСС заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ молочной продукции с ряда предприятий из Литвы

"Проверки, о которых мы ранее заявляли в отношении литовской молочной продукции, к сожалению, дают нам основания для того, чтобы приступить к ограничительным мерам доступа на российский рынок для отдельных производителей из Литвы", - отметил он. Список предприятий пока ведомством не обозначается.

Напомним, 16 сентября 2013 года Онищенко сообщил, что Российская Федерация "усиливает контроль на внутреннем рынке за качеством и безопасностью молочной продукции, поступающей в Россию из Литвы". Действия ведомства обусловлены участившимися случаями положительных находок из отобранных образцов, как по показателям безопасности, так и качества литовской молочной продукции.

По данным Федеральной таможенной службы, в 2012 году Литва поставила в Россию 45,3 тыс тонн молочной продукции на сумму 193 млн долларов. Основная доля экспорта пришлась на сыры и творог - 39,4 тыс тонн на 181 млн долларов. По оценке Аналитического центра Национального союза производителей молока, в Россию (и страны Таможенного Союза (в 2012 году было импортировано молочной продукции примерно на 100 млрд рублей (3 млрд долларов).

Летом 2009 года Россия уже запрещала ввоз молочной продукции ряда литовских предприятий . В крупных партиях товара - сливочном масле, сметане, твороге и молоке были обнаружены остатки антибиотика тетрациклин и добавки доксициклина.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью