Роспотребнадзор забраковал балахтинское молоко

Источник: sibnovosti.ru
Молоко с нарушением процесса термической обработки обнаружили специалисты территориального управления Роспотребнадзор по Красноярскому краю. Большие претензии специалистов вызвала продукция СПП ССК «Победа» (Балахтинский район).
Уточняется, что производство было организовано без соблюдения требований безопасности технологических процессов на всех этапах производственного процесса, не осуществлялся производственный контроль в полном объёме.

В пресс-службе управления Роспотребнадзора констатируют, что проверки молочной продукции часто выявляют следующие нарушения: реализация продукции с истекшим сроком годности, нарушения условий хранения продукции, не соответствие продукции требованиям технического регламента по показателям качества и безопасности, нарушения обязательных требований к маркировке.

Ранее федеральная служба Роспотребнадзора заявила, что каждый десятый молочный продукт в России не соответствует требованиям технического регламента. Согласно сообщению Роспотребнадзора, из 10% обнаруженной некачественной молочной продукции 53% образцов не соответствовали правилам наименования, 49% нарушили нормы по микробиологическим показателям и 3% превысили нормы по содержанию токсичных веществ и антибиотиков. В 2014 году около 70% всех торговых точек, реализующих в России молочную продукцию, нарушают санитарные требования и права потребителей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью