Роспотребнадзор Якутии проверил наличие антибиотиков в местной продукции

Источник: ysia.ru
Управление Роспотребнадзора республики регулярно проводит мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню прав потребителей, который в этом году посвящен здоровому питанию и проходит под лозунгом «Исключить антибиотики из меню».

Антибиотики наряду с другими токсинами и канцерогенами применяются в рамках превентивных мер для защиты животных от болезней, а также для прироста веса. Если заводчики применяют антибиотики в больших объемах, то они могут попасть и в конечную продукцию, то есть к нашему с вами столу. В результате от воздействия вредных веществ пострадают почти все внутренние органы человека, включая легкие, мозг, кости, печень, почки и выделительную систему.

В Якутии чаще всего используют кормовые антибиотики для мяса птицы. Поэтому Департамент ветеринарии республики ведет постоянный контроль производителей.

«Кормовые антибиотики даются цыплятам для быстрого роста. Используют производители и белково-витаминные добавки, но в них антибиотиков нет. Присутствие каких-либо остаточных видов антибиотика в готовой продукции категорически запрещается», — рассказала ЯСИА руководитель регионального ветеринарного надзора Департамента ветеринарии республики Саргылана Павлова. 

На границе России также ведется мониторинг продукции, которая завозится из-за рубежа. Проводятся исследования на четыре вида антибиотиков. При их обнаружении завод-производитель ставится на трехмесячный лабораторный контроль.

В Якутске осуществляется несколько видов контроля со стороны Россельхознадора. В 2015 году Департамент ветеринарии взял более четырех тысяч проб мясной и молочной продукции. Антибиотики выявлены не были. В случае нахождения в продукции вредных веществ, она полностью уничтожается.

«Потребитель должен требовать декларацию о соответствии или сертификат, а на рынке — заключения ветеринарно-испытательной лаборатории», — сказала Саргылана Павлова.

В этом году ко Всемирному дню потребителя управление Роспотребнадзора республики провело исследования 30 видов молочной, мясной, птице-продукции местных производителей на содержание антибиотиков. По результатам лабораторного контроля Роспотребнадзор подтвердил, что ни в одной из 30 проб, взятых у 11 производителей республики, не было обнаружено антибиотиков. Забор проб продукции специалисты провели у производителей из Амгинского, Мегино-Кангаласского, Чурапчинского районов, а также предпринимателей и крестьянских хозяйств Якутска и центральных улусов. Для сравнения была взята проба у привозной молочной и колбасной продукции.

«Ни в привозной, ни в местной продукции антибиотиков обнаружено не было. Но эта тема сейчас широко обсуждается во всем мире, поскольку антибиотики используют не только в молочной и мясной продукции, но и в овощной, фруктовой. Поэтому мы всегда проверяем наших производителей», — рассказала ЯСИА начальник отдела санитарного надзора, лицензирования и регистрации Управления Роспотребнадзора республики Маргарита Корнилова.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью