Роспотребнадзор Якутии: 17.7% из взятых проб молочной продукции не соответствуют требованиям биобезопасности

Источник: sakhapress.ru
За 2-й квартал 2017 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проверено 47 объектов, производящих и осуществляющих деятельность по реализации молока и молочной продукции.

Исследовано 1436 проб молочной продукции:

- 710 проб по санитарно-химическим показателям, из них 16 (2,2%) не соответствовали требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции»;

- 726 проб по микробиологическим показателям, из них 129 (17,7%) не соответствовали требованиям биобезопасности.

По итогам контрольно-надзорных мероприятий привлечены к административной ответственности 41 юридических и должностных лица, наложено штрафов на сумму 226,5 тыс. рублей, решением суда приостанавливалась деятельность объекта молокопереработки СХПК «Чолбон» в Верхневилюйском районе, забраковано 33 партии молочной продукции общим весом 255,548 кг по причине истекших сроков годности и отсутствие маркировки. Фальсифицированной молочной продукции не выявлено.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью