Роспотребнадзор выявил факты поставки фальсифицированной молочной продукции в соцучреждения Дагестана

Источник: rg.ru
В Дагестане Роспотребнадзор выявил фальсифицированную молочную продукцию десяти производителей, которую поставляли в детские сады, школы и больницы. Соответствующая информация для принятия мер направлена в прокуратуру и ФСБ.

Поставка молочного фальсификата в социальные учреждения Дагестана приобрела такой размах, что премьер-министр республики Артем Здунов был вынужден созвать совещание на тему усиления контроля качества продуктов питания, поставляемых в детские сады, школы и больницы.

Согласно вступившим в силу изменениям в техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции", на полках магазинов не должно быть неверно маркированной молочной продукции. Там, где молочные жиры заменены растительными, на упаковке необходимо так и писать: "молокосодержащий продукт с использованием растительных жиров". Но все дело в том, что такой суррогат для питания детей в образовательных учреждениях не подходит. И производители идут на всяческие уловки.

В ходе рейдов, которые провели сотрудники управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан, санитарные врачи выявили продукцию, не соответствующую нормативам. Этим грешили как дагестанские производители, так и поставщики из Белоруссии, Республики Марий Эл, Кабардино-Балкарии, Ставропольского и Краснодарского краев. Всего по результатам рейда было изъято около полутора тонн сгущенного молока, более 120 килограммов так называемого сливочного масла и 14 тысяч литров молока и кефира.

Свою проверку провели и специалисты регионального управления Россельхознадзора. Они взяли контрольные пробы молочной продукции, поставляемой в социальные учреждения республики. Согласно полученным данным, десять процентов проб не соответствовали требованиям технического регламента. На помощь сотрудникам надзорных органов пришли волонтеры общественной организации проекта "Народный контроль".

- Активисты проверяли в магазинах соответствие маркировки требованиям нового технического регламента для молока и молочных продуктов. Десять видов масла и сыра оказалось неверно промаркировано, этикетка продукта вводила покупателя в заблуждение. Вся информация о выявленных нарушениях передана в Роспотребнадзор, - говорит координатор федерального проекта "Народный контроль" в Республике Дагестан Исамагомед Омаров.

Как выяснилось, фирмы, поставляющие фальсифицированные продукты питания, выигрывают аукционы за счет недобросовестной конкуренции, сбивая цену до уровня практически ниже себестоимости.

- Выявлены конкретные организации, куда поставляются некачественные продукты. Парадоксально, что их завозили даже в больницы, где лежат люди, которым нужны витамины, а не бутафория. Получается, что издалека, из-за пределов республики, поставляется товар, не соответствующий требованиям ГОСТа, тогда как качественная, экологически чистая продукция местных производителей остается невостребованной, - возмущается министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Генеральный директор предприятия "Кизлярагрокомплекс" Магомед Тукуев уверен, что изменения в техническом регламенте "О безопасности молока и молочной продукции" должны способствовать наведению порядка в отрасли.

- Значительная часть производителей изготавливает молочную продукцию из сухого молока, а для того чтобы поднять его жирность, используются добавки. В основном горе-производители применяют растительные жиры и дешевые заменители. Такой продукт язык не поворачивается назвать натуральным, более того, он вреден для здоровья, - негодует Магомед Тукуев. И рассказывает о проблемах производителей, использующих натуральную молочную продукцию.

- К примеру, мы не можем участвовать в тендерах, так как фирмы, поставляющие фальсифицированную молочную продукцию, снижают цену в несколько раз. Но любой специалист скажет, что натуральное молоко не может быть ниже определенной цены, - отметил он.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью