Роспотребнадзор: Верхнепышминский молочный завод УГМК-Агро - законопослушное предприятие

Источник: The DairyNews
Роспотребнадзор раскритиковал выводы статьи регионального портала URA.ru, сделанные по результатам проверки Верхнепышминского молочного завода, входящего в ГК УГМК-Агро, сообщает The DairyNews. Ведомство отметило несоответствие фактов, опубликованных региональным СМИ информации представленной Управлением Роспотребнадзора региона (соответствующее письмо имеется в распоряжении The DairyNews).
Напомним, в конце августа ura.ru опубликовало статью под заголовком "УГМК-Агро попалось на нарушении санитарного законодательства и нарушении прав потребителей". Кроме того, издание неверно интерпретировало результаты проверки Роспотребнадзора, сделав выводы о том, что продукция Верхнепышминского молочного завода не безопасна.

В ведомстве подчеркивают, что выявленные в ходе плановой проверки нарушения носят типичный характер для большинства молокоперерабатывающих предприятий области, при проведении комплексной оценки деятельности предприятия. Проверенному заводу было выдано предписание об устранении нарушений.

Как поясняется в письме управления Роспотребнадзора по Свердловской области, СМИ неверно провело оценку полученных результатов исследований - фактически в отобранных на предприятии пробах творога молочногокислых организмов было меньше нормируемого. Тогда как СМИ в своем материале заявляло: "В результатах говорится о двух продуктах молзавода: пятипроцентном и девятипроцентном твороге, в пробах которых обнаружено больше, чем нужно, молочных микроорганизмов. Это ухудшает качество продукции и в целом небезопасно".

"По остальным группам микробиологических показателей - санитарно-показательным, условно-патогенным и патогенным микроорганизмам, наличие которых и свидетельствует об опасности продукции - в ходе плановой проверки неудовлетворительных результатов Управлением не зарегистрировано", - подчеркнули в Роспотребнадзоре области.

Также в акте плановой проверки предприятия УГМК-Агро не было зафиксировано нарушений, касающихся наличия грязи в санитарно-бытовых помещениях - информация подобного рода Управлением в адрес ura.ru не направлялась.

Отдельно в контролирующем ведомстве отметили, что по итогам 2015 года согласно результатам лабораторных испытаний молока и молочной продукции, удельный вес неудовлетворительных проб в регионе составлял 8,2%. По продукции "УГМК-Агро" этот показатель меньше среднеобластного - 6,1%.

"Учитывая технологическую модернизацию предприятия и внедрение системы контроля качества выпускаемой продукции в соответствии с международными требованиями, предприятие "Верхнепышминский молочный завод" является одним из законопослушных среди предприятий молокоперерабатывающей промышленности Свердловской области", - подытожили в Управлении Роспотребнадзора региона.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью