Роспотребнадзор в РО признал фальсификатом 12% проб молочной продукции

Источник: rostov.rbc.ru
Управление Роспотребнадзора по Ростовской области за 9 месяцев 2016г. исследовало 3,5 тыс. проб молока и молочной продукции. В 12% из них выявлены несоответствия нормативам по физико-химическим показателям (жирно-кислотный состав, массовая доля жира, влаги и белка, кислотность), что свидетельствуют о фальсификации.
По данным Роспотребнадзора, выявленная фальсифицированная молочная продукция производилась в Кабардино-Балкарской Республике, Ставропольском и Краснодарском крае, Ростовской, Липецкой, Московской, Воронежской областях и других регионах Российской Федерации.

Кроме того, в 4,3% исследованных проб были выявлены несоответствия нормативам по микробиологическим показателям. Проб молока и молочных продуктов, не отвечающих требованиям по содержанию химических загрязнителей (токсичных элементов – кадмия, мышьяка, свинца и др.) не выявлено.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью