Роспотребнадзор: В орловские школы поставили сметану со стафилококком

Источник: www.rg.ru
В Орловской области специалисты обнаружили в сметане и сливочном масле, поставленных для детей из пришкольных лагерей, бактерии стафилококка золотистого.
Некачественные молочные продукты были обнаружены сразу в двух детских лагерях, действующих при Теляковской средней школе и орловской общеобразовательной школе № 12 имени Героя Советского Союза Машкарина. В управлении Роспотребнадзора рассказали, что в отношении производителя  - Урицкого молокозавода, - тут  же была проведена внеплановая проверка, согласованная с прокуратурой.

- Сырье и готовая продукция, а также питьевая вода, отобранные в рамках проверки, отвечали требованиям санитарного законодательства по микробиологическим показателям, - пояснили в ведомстве. - Но по результатам обследования персонала у двух сотрудников аппаратного цеха и участка выработки сметаны была выявлена стафилококковая инфекция.

Руководству молокозавода специалисты Роспотребнадзора выдали предписание об отстранении от работы носителей золотистого стафилококка, а также о проведении санации и повторного лабораторного обследования персонала.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью