Роспотребнадзор: Украина не исполняет договоренности по сырам

Источник: www.ria.ru
Государственная инспекция Украины по вопросам защиты прав потребителей не исполняет договоренность по подготовке и подписанию меморандума о сотрудничестве с Роспотребнадзором, сообщило в понедельник 23 июля российское ведомство.
Кроме того, министерство экономического развития и торговли Украины не предоставило полной информации о лабораториях для исследования сыров.

"В Роспотребнадзор не поступила от Министерства экономического развития и торговли Украины полная информация о деятельности украинских лабораторий по проведению исследований сыров, с целью их поставок на российский рынок. Кроме того, украинской стороной в лице Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей не исполняется договоренность о подготовке и подписании меморандума о сотрудничестве с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека", - говорится в сообщении.

Из релиза следует, что в лабораторию Роспотребнадзора поступили 236 образцов сыра производства ЧП КФ "Прометей", ООО "Гадячсыр", ЧАО "Пирятинский Сырзавод", ПАО "Дубномолоко". Полностью были исследованы 217 образцов. В результате на 214 из них выданы экспертные заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам.

Роспотребнадзор также рассмотрел материалы ООО "Лозовской молочный завод" по устранению недостатков, которые были выявлены во время проверки предприятия на соответствие выпускаемой продукции требованиям закона "Технический регламент на молоко и молочную продукцию".

"В ходе рассмотрения указанных материалов отмечен формальный подход к их подготовке, в том числе по осуществлению на предприятии производственного контроля и идентификации производимых сыров и сырных продуктов, что не позволяет принять решение о допуске продукции данного предприятия на российский рынок", - говорится в сообщении ведомства.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью