Роспотребнадзор требует запретить продажу молочных коктейлей и бургеров McDonald's

Источник: kommersant.ru
Компании McDonald's могут запретить в судебном порядке производство ряда бургеров в России.
Как сообщила агентству «РИА Новости» пресс-секретарь Тверского суда Москвы Екатерина Коротова, такие требования заявил Роспотребнадзор по Новгородской области в суд. Так, под санкции суда могут попасть чизбургеры и роял чизбургеры, филе-о-фиш, чиккенбургеры, мороженое с ягодными наполнителями и молочные коктейли. 

Как считает ведомство, продукция McDonald's по содержанию жиров, белков и углеводов, а также показателям энергетической ценности сильно отклоняется от технологических норм. «Реальное содержание питательных веществ в этих бургерах, напитках и мороженом также не соответствует и заявленным в информационных листах McDonald's для своих клиентов», — указывает Роспотребнадзор и просит суд обязать прекратить выпускать и реализовывать данную продукцию. Поводом для иска послужила плановая проверка в мае этого года в двух ресторанах компании в Великом Новгороде, которая выявила существенные нарушения закона, передает агентство. Предварительные слушания по иску пройдут в августе.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью