Турция 13.02.2018

Роспотребнадзор сообщил о вспышке сибирской язвы в Турции

Источник: interfax.ru
Свыше 70 человек госпитализированы в связи со вспышкой сибирской язвы, зарегистрированной в одном из регионов Турции, сообщает во вторник Роспотребнадзор.
"По информации муниципальных властей провинции Трабзон от 10 февраля 2018 года, в районе населенного пункта Акчаабат на севере Турции, имеющего выход к Черному морю, зарегистрирована вспышка сибирской язвы. Госпитализировано более 70-ти человек, из которых у трех диагноз подтвержден лабораторно. Одна женщина скончалась", - говорится в сообщении.

Отмечается, что, согласно данным эпидемиологического расследования, проводимого турецкими органами здравоохранения, вспышка связана с разделкой больных коров и употреблением в пищу инфицированного мяса.

"Турецкие специалисты принимают ряд мер по недопущению дальнейшего распространения инфекции. Материал для лабораторных исследований направлен в Анкару", - сообщает Роспотребнадзор.

Ведомство обращает внимание россиян на сложившуюся ситуацию и просит учитывать ее при планировании поездок.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью