Роспотребнадзор сократил количество проверок и не снизил число штрафов

Источник: interfax.ru
Роспотребнадзор снижает нагрузку на бизнес, сокращая количество проверок объектов торговли, заявила глава ведомства, главный санитарный врач РФ Анна Попова.
"За последние пять лет снизилось число проверенных Роспотребнадзором объектов торговли с 63 тысяч в 2011 году до 47 тысяч в 2015 ", - сказала Попова в четверг на совещании с Ассоциацией компаний розничной торговли (АКОРТ) по санитарно-эпидемиологической обстановке и фальсификату в сетевой торговле.

"Мы максимально, насколько это возможно и допустимо, снижаем нагрузку на бизнес, который занимается торговыми услугами. В первую очередь мы сокращаем количество проверок", - добавила она.

Попова отметила, что количество административных санкций, применяемых Роспотребнадзором, не снижается. По ее словам, в 2013 году было вынесено 34 тысячи постановлений о назначении штрафов, а в прошлом году их было 40 тысяч. В 2015 году общая сумма штрафов составила 368 млн рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью