Роспотребнадзор снял с курских полок более 800 кг некачественной «молочки»

Источник: radio-kurs.ru
В марте и апреле сотрудники курского Роспотребнадзора провели 50 внеплановых проверок качества молока и молочной продукции.

Были отобраны 433 пробы, в том числе 49 проб продукции зарубежного производства. После лабораторных исследований выяснилось, что не соответствуют нормам 63 пробы, причем среди некачественных оказалась продукция как отечественных производителей, так и зарубежных. Также во время проверок выявлен ряд нарушений: продавалась «молочка» без предоставления информации об изготовителе, составе продукта, дате изготовления, сроке годности, условиях хранения.

Были и случаи продажи молока с истекшим сроком годности. С курских полок убрали 23 партии молочных продуктов объемом более 800 кг. Роспотребнадзор составил 66 протоколов об административных правонарушениях на сумму 170 тысяч рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью