Роспотребнадзор: сгущенка с запахом аммиака выявлена в магазинах Приамурья

Источник: tass.ru
Многочисленные нарушения обнаружены в Амурской области сотрудники Роспотребнадзора после внеплановых проверок предприятий, торгующих молоком и молочной продукцией, сообщили ТАСС в ведомстве.

Проведено 55 внеплановых проверок, отобраны и исследованы 101 проба молока и молочной продукции, включая импортную. По показателям идентификации требованиям не соответствовали 18 проб, по микробиологическим показателям - 10 образцов, у двух образцов сгущенного молока обнаружен ярко выраженный запах аммиака, - отметили в надзорном органе.

Специалисты также выявили случаи нарушения условий хранения молочной продукции и реализации просроченных товаров.

Вся некачественная продукция снята с реализации. О выявленных нарушениях проинформированы органы по сертификации и изготовители. В отношении виновных лиц возбуждено 43 дела об административных правонарушениях.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью