Роспотребнадзор рассказал, из чего должны состоять школьные завтраки и обеды

Источник: tass.ru
Школьные завтраки и обеды обязательно должны включать горячие блюда, кроме того, утром детям желательно предлагать овощи или фрукты, а в обед допустимо сладкое. Об этом ТАСС сообщили в Роспотребнадзоре в преддверии нового учебного года.

"Завтрак должен состоять из закуски, горячего блюда и горячего напитка, рекомендуется включать овощи и фрукты. Обед должен включать закуску, первое, второе (основное горячее блюдо из мяса, рыбы или птицы) и сладкое блюдо", - сообщили в ведомстве.

По действующим нормам, основой для составления меню в школах служат данные о физиологических потребностях в энергии и пищевых веществах для конкретной возрастной группы детей. В ведомстве напомнили также, что существуют нормативы среднесуточного набора пищевых продуктов и масса порций блюд.

"Это является основой для руководства при составлении меню, и если в школе организовано 2-х разовое горячее питание, то как в завтраках, так и в обедах должны быть учтены приведенные (в нормативах) объемы порций", - отметили в Роспотребнадзоре.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью