Роспотребнадзор распорядился изъять с полок продукцию комбината PepsiCo из-за ящура

Источник: The DairyNews
Управление Роспотребнадзора по Москве направило письмо крупнейшим ритейлерам и попросило изъять из оборота почти 4000 т молочной продукции комбината «Ополье» (входит в PepsiCo).
С 1 по 19 октября филиал «Ополья» в Юрьеве-Польском выпустил 5824 т молочной продукции, к обороту было отгружено почти 2000 т, к изъятию подлежит 3831 т, говорится в письме. С полок сетей должны быть убраны, в частности, кефир жирностью 1% и 3,2%, молоко и простокваша, говорится в письме Роспотребнадзора.

«Сразу после получения информации от Роспотребнадзора и производителя о возможном заражении продукции «Ополье» в течение часа товары этого бренда за указанные даты была изъяты из продажи. На сегодняшний момент мы не зарегистрировали обращений, которые были бы связаны с некачественной продукцией «Ополье», - говорит представитель «Дикси».

«Перекресток» также незамедлительно изъял продукцию, указанную в письме, сообщил Ведомостям представитель ритейлера.

Ранее Минсельхоз заявил о контроле вспышки ящура во Владимирской области. В пресс-службе Центрального регионального центра МЧС РФ сообщили о локализации вспышки, зафиксированной в деревне Вышманово Собинского района Владимирской области. Как уже сообщалось, ящур был найден в хозяйстве ООО «ВКВ».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью