Роспотребнадзор проверил качество сливочного масла на прилавках донского региона

Источник: shakhty-media.ru
Из 162 образцов, отобранных во время плановых проверок во втором квартале, 14, по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы, оказались фальсификатами.

В Ростовской области проверили сливочное масло, которое продается на территории региона. В список Роспотребнадзора попало 162 наименования, статус сливочного масла подтвердили не все.

Один из образцов на вид — обычное сливочное масло, но в тонкостях вкуса разбирается не каждый. Только высококлассные специалисты после лабораторных исследований могут дать однозначный ответ о том, является ли товар натуральным молочным продуктом или подделкой.

Из образца выделяют жир, который исследуют на газовом хромотографе. Сложный прибор показывает процент насыщенных жирных кислот — так называемую молочную группу, а также количество ненасыщенных — растительного происхождения. Уже можно сделать выводы, но ученые проводят контрольное испытание.

Как отмечает врач по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» Елена Ковалева, на газовой хромотограмме мы четко увидим разделение холестерина натурального и других стеринов. Их содержание не должно превышать двух процентов от суммы всех стеринов, находящихся в данном масле или жире.

Пробы в лабораторию поступают закодированными, специалист не знает, масло какой марки исследует. Так исключается всякая предвзятость. После этого протоколы исследований отправляются в управление Роспотребнадзора. Уже там сопоставляют материалы и выясняют недобросовестных производителей. Из 162 образцов, отобранных во время плановых проверок во втором квартале, 14, по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы, оказались фальсификатами.

Врач по гигиене питания ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Роствоской области» Александр Черкесов поясняет, что такой товар не может нанести вред здоровью. Мы проверяем продукт в рамках защиты прав потребителей.

Спрэды — продукты, содержащие растительные жиры, чаще всего дешевое пальмовое масло — камуфлируют под сливочное «Крестьянское» или «Традиционное». Фальсификат находят во время проверок торговых сетей, предприятий общественного питания, школ, больниц, детских садов. Недобросовестные производители попадают в черный список.

Во втором квартале были выявлены некачественные товары Нальчикского молзавода. Также в черный список попало масло белорусского Лунинецкого молочного завода, товары предприятия «Воронеж-Агро», донских производителей «Монарх» и «Сатурн».

Например, Морозовский «Сатурн», как выяснили в Роспотребнадзоре, не работает, а масло под его брендом все равно продают. Другой производитель «Альянс» вовсе не занимается производством масла. С этими двумя случаями теперь будут разбираться в управлении МВД по Ростовской области.

К остальным, попавшимся на фальсификации, уже сейчас применяют санкции — продукцию изымают из оборота, производителей привлекают к ответственности. Общая сумма штрафов по итогам проверок второго квартала составила полмиллиона рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью