Роспотребнадзор пришел в суд за молочной продукцией Тюмени

Источник: pravdaurfo.ru
Управление Роспотребнадзора по Тюменской области обратилось с исковым заявлением в Ленинский районный суд. Предметом иска стала защита неопределенного круга лиц – покупателей фальсифицированной молочной продукции, выпускаемой тюменским предприятием «РосМасло».
В ответ на официальный запрос глава территориального управления Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач по Тюменской области Галина Шарухо проинформировала о мерах, предпринимаемых ведомством в отношении фальсификаторов.

«Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области подан иск в защиту неопределенного круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью «РосМасло», являющемуся изготовителем масла сливочного в Тюмени, с требованиями о признании противоправными действий общества по изготовлению и выпуску в оборот фальсифицированной продукции – масла сливочного, о запрете ответчику осуществлять деятельность по производству масла сливочного, не соответствующего требованиям технического регламента Таможенного союза. Ленинским районным судом города Тюмени вынесено решение об удовлетворении иска, поданного управлением, в полном объеме», – следует из письма чиновницы.

Кроме того, руководитель надзорного ведомства сообщила, что госструктура в 2016 году провела 242 проверки в отношении хозяйствующих субъектов, занятых оборотом молока и молочных продуктов, при этом 18 мероприятий инициировано в отношении предприятий, производящих «молочку» на территории Тюменской области.

АИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» исследовал более 1,7 тыс. проб молока и молочной продукции по физико-химическим показателям. 131 образец не соответствовал нормативам, в том числе 127 из них признаны фальсификатами.

По выявленным нарушениям сотрудники Роспотребнадзора составили 240 административных протоколов. Из оборота изъяли 236 партий молока и молочной продукции. Сумма наложенных штрафов превысила 3,76 млн рублей.

Наиболее жесткие санкции ведомство применило к двум тюменским производителям сливочного масла – ООО «РосМасло» и ООО «ПК «МаКом», – а также предприятию из Гагарина Смоленской области ООО «Гагаринский консервный комбинат», выпускающему сгущенное молоко в консервах. У всех организаций приостановлены декларации о соответствии на выпускаемую продукцию. Таким образом, компании не могут поставлять свои товары в торговые сети.

The DairyNews напоминает: заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента АПК Владимир Чейметов самоустранился от противодействия поставщикам некачественной молочной продукции на региональный рынок. Это следует из официального ответа чиновника на запрос в ведомство. 

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью