Роспотребнадзор предупредил жителей Подмосковья о фальсифицированном масле

Источник: riamo.ru
Жителей Подмосковья предупредили о том, что в Нижегородской области выявили фальсифицированное сливочное масло, которое потенциально опасно и может вызвать отравление, говорится в сообщении пресс-службы управления Роспотребнадзора по Московской области.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области провело административное расследование в связи с поступившей информацией о реализации фальсифицированного масла сливочного из коровьего молока, массовая доля жира 72,5%, высший сорт, производитель (согласно этикетке) — общество с ограниченной ответственностью «Патрио». Выяснилось, что компания занимается производством специальной и форменной одежды и дополнительными видами деятельности, не связанными с производством молочной продукции.

«Таким образом, изготовление указанного масла сливочного осуществляется в неустановленном месте неизвестным изготовителем (название и производитель согласно этикетке). Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области материалы направлены в правоохранительные органы, дано предписание о прекращении действия декларации о соответствии, также информация направлена в Федеральную службу по аккредитации», — говорится в сообщении.

Продукция данного предприятия не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» и «О безопасности пищевой продукции» по показателям фальсификации, может быть опасной в эпидемиологическом отношении и вызывать пищевое отравление.

Заинтересованным организациям необходимо принять меры по недопущению оборота фальсифицированной молочной продукции.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью