Роспотребнадзор предостерегает псковичей от покупки молока петербургских предприятий-«фантомов»

Источник: informpskov.ru
В управление Роспотребнадзора по Псковской области поступило информационное письмо из петербургского управления о выявлении ряда предприятий изготовителей и поставщиков, которые отсутствуют на территории Санкт-Петербурга, однако продукция, якобы ими производимая, находится в обороте на территории Российской Федерации.

Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе псковского Роспотребнадзора.

Такими предприятиями оказались производители молока и молочной продукции ООО «Лакто-Молпрод», ООО «МД Милк», ООО «НордФудс», ООО «Граник», ООО «Инком», ООО «МКР», ООО «Милком», ООО «Шарьямолоко», ООО «Молочный мир+». Также в список предприятий-«фантомов» попали поставщики и импортеры пищевых продуктов, в том числе молока: ООО «Спектр», ООО «Северторг», ООО «Континент», ООО «СоникПро»,  ООО «Фруктовый дар», ООО «Рико», ООО «Фаворит» и ООО «Галс».

По фактам отсутствия предприятий по заявленным адресам в Санкт-Петербурге информация в каждом случае была направлена в правоохранительные органы и УФНС для принятия мер в пределах компетенции; выданы предписания о прекращении действия деклараций о соответствии.

Однако, до настоящего времени имеются случаи нахождения в обороте на территории Российской Федерации продукции, производимой и поставляемой указанными организациями.

Продукция, производимая и поставляемая предприятиями-«фантомами», находилась, в основном, в обороте на территории Карелии, Коми, Томской, Курганской, Калининградской областей, Камчатского края, и, как правило, поступала в учреждения социальной сферы, в том числе детские сады и воинские части.

В Роспотребнадзоре отметили, что отсутствие производителей по заявленным на этикетках фактическим адресам свидетельствует о производстве продукции неизвестными лицами в неустановленном месте, которая может быть некачественной, фальсифицированной и опасной.

В связи с этим управление обращает внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых оборотом пищевых продуктов в Псковской области, на недопустимость реализации контрафакта.

При выборе пищевой продукции потребителям следует обращать внимание на изготовителя, указанного на этикетке, и не приобретать продукцию, произведенную указанными предприятиями. В случае обнаружения в реализации такой продукции следует проинформировать управление в письменном виде по адресу: 180000, город Псков, улица Гоголя, дом 21А или на сайте upr@60.rospotrebnadzor.ru, указав в обязательном порядке наименование и место нахождения магазина.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью