Роспотребнадзор предложил ввести уголовную ответственность за подделку продуктов

Источник: bloknot.ru
Фальсификация продуктов питания станет уголовным преступлением. Соответствующий законопроект подготовлен Роспотребнадзором и даже более того - согласован всеми инстанциями. Ведомство считает, что ужесточение наказания поможет добросовестным производителям, но главное, защитит рынок от некачественных продуктов.

При этом Роспотребнадзор указывает, что больше всего подделок зафиксировано в мясных и молочных консервах, достаточно количества фальсификата и в рыбной продукции.  На сегодняшний день за подделку продукции закон предусматривает только штраф до одного миллиона рублей. А за несоответствие состава товара тому, что так называемые производители указывают на упаковке, и вовсе незначительный штраф - всего до 10 тысяч рублей.

- Думаю, речь должна идти об очень серьезных штрафах и возможном лишении лицензии на производство, а также об условных сроках лишения свободы, — заявила замглавы Комитета Совета Федерации по аграрной политике Ирина Гехт.

Предложение Роспотребнадзора может быть рассмотрено уже осенью, после возвращения депутатов с каникул.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью