Роспотребнадзор предложил штрафы за неправильную маркировку ГМО

Источник: vedomosti.ru
Роспотребнадзор предлагает ужесточить наказание за нарушение требований к маркировке генетически модифицированной пищевой продукции.
Роспотребнадзор предложил штрафы за неправильную маркировку ГМО
Соответствующий законопроект был размещен на официальном сайте подготовки правовых актов во вторник. Ведомство предлагает штрафовать за недостоверную информацию о наличии в пище компонентов, полученных из генно-инженерно модифицированных организмов (ГМО) или с их использованием.

«Нарушение обязательных требований к маркировке пищевой продукции, полученной с применением генно-инженерно модифицированных организмов или содержащей такие организмы <...> влечет наложение административного штрафа», — следует из текста законопроекта.

Для индивидуальных предпринимателей штраф согласно законопроекту составит от 20 000 до 50 000 руб. с конфискацией предметов административного нарушения, а для юридических лиц — от 100 000 до 150 000 руб.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что Россия должна защитить своих граждан от употребления продуктов питания, полученных из ГМО. Также премьер-министр Дмитрий Медведев отмечал, что Россия не намерена ввозить к себе продукты с ГМО. Этой же позиции придерживается вице-премьер Аркадий Дворкович. «Мы не располагаем точными данными о том, как влияют генно-модифицированные организмы на здоровье людей, причем в долгосрочной перспективе, ведь речь идет о будущих поколениях. Поэтому пока ученые не докажут безопасность применения ГМО, никаких шагов делать не будем», — заявлял Дворкович в интервью «Российской газете». Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров также отмечал, что Россия должна остаться территорией, свободной от генетически модифицированной продукции.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью