Роспотребнадзор предлагает ввести уголовную ответственность за фальсификат

Источник: The DairyNews
Об этом рассказала руководитель отдела надзора по гигиене питания Роспотребнадзора Надежда Раева, выступая на сессии в рамках выставки "Молочная и Мясная индустрия 2019", пишет The DairyNews.
Эксперт отметила, что последнее время показатели качества молочной продукции стабилизировались, а рост показателей фальсификации связан с освоением новых методик.

– Контрольная закупка – наш новый метод контроля. Теперь при необходимости мы имеем возможность без согласования с прокуратурой провести такую закупку. Мы выступили за введение уголовного наказание за производство и реализацию фальсификата. Увеличивать сумму штрафа нецелесообразно, нельзя попустительствовать производству фальсификата, – подчеркнула Раева.

Между тем Россельхознадзор по-прежнему считает борьбу с молочным фальсификатом неэффективной. Ведомство также подчеркивает, что наиболее успешным способом в этом направлении может стать внедрение ЭВС на все группы молочной продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью