Роспотребнадзор пока оставит в покое украинских производителей

Источник: unn.com.ua
В ближайшее время российская сторона не планирует проверять украинские предприятия.
Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

"Создание комиссий (для проверки украинских предприятий - ред.) не планируется", - сообщили в пресс-службе.
Как сообщили в Роспотребнадзоре, все товары из Украины проверяются в обычном режиме - на таможне.
Напомним, недавно главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко пригрозил жесткими мерами в отношении украинских сыроделов, если они будут поставлять в РФ некачественную продукцию.

"Мы все партии будем проверять, как проверяли - с особым пристрастием, но если поймаем хоть одну партию, то навечно запретим вашему заводу поставлять продукцию на рынок", - сказал он.

Роспотребнадзор в феврале по результатам исследований установил, что в составе сыров украинских производителей ЧП КФ "Прометей", АО "Пирятинский сырзавод", ООО "Гадячсыр", ООО "Лозовский молочный завод", ЧП "Рось" филиал "Ахтырский сирокомбинат", ПАО "Дубномолоко" содержатся растительные жиры, информация о наличии которых не была указана на этикетке.

Это является нарушением российского техрегламента на молоко и молочную продукцию. В результате продукты производства этих предприятий попали под запрет для реализации в России.

В середине мая ведомство разрешило четырем украинским заводам - "Пирятинский сырзавод", "Дубномолоко", "Гадячсыр" и "Прометей" - вернуться на российский рынок.

В июне Роспотребнадзор разрешил возобновить экспорт в Россию пять украинских сырзавода - ЧП "Рось" филиал "Ахтырский сирокомбинат".

В августе стало известно, что Россия не допустила к продаже на своей территории 312 тонн украинских сыров двух производителей - ЧП КФ "Прометей" филиал "Менский сыр" и ООО "Гадячсыр".
Россия планирует увеличить объемы производства собственных сыров.

Кроме того, проектом техрегламента по поставкам пива в страны Таможенного союза предлагается запретить использование ПЭТ-бутылок для пива. Украинские пивоваренные заводы потеряют около 50 млн долл. В случае введения таких изменений.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью