Роспотребнадзор по Мурманской области на потребительском рынке проверил молоко и молочную продукцию

Источник: hibiny.com
По состоянию на 19.03.2014 г. проверены 22 объекта, осуществляющих розничную продажу молока и молочной продукции, отобрана 51 проба молока и молочной продукции для проведения лабораторных испытаний.
Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области проводятся проверки качества реализуемого на потребительском рынке молока и молочной продукции в рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации.

По результатам исследований 9 образцов молока и молочной продукции не соответствуют нормативным требованиям по показателям идентификации (жирнокислотный состав молочного жира, содержание массовой доли жира, влаги, белка, сухому обезжиренному молочному остатку), 3 образца не соответствует требованиям технического регламента на молоко и молочную продукцию по микробиологическим показателям.

Основными нарушениями при реализации молока и молочной продукции, выявляемыми в ходе проверок, являются: • несоблюдение требований к санитарно – техническому содержанию помещений при реализации молочной продукции, • несоблюдение требований к личной гигиене персонала, • нарушение требований к маркировке молочной продукции (сыры), расфасованной организациями розничной торговли в отсутствии потребителя при предпродажной подготовке товара.

За выявленные в ходе проверок административные правонарушения при реализации молока и молочной продукции Управлением составлено 13 протоколов об административных правонарушениях.

Контрольно–надзорные мероприятия продолжаются во всех муниципальных образованиях Мурманской области.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью