Роспотребнадзор оценил долю некачественного молока на рынке не более чем в 5%

Источник: rns.online
Доля выявленных Роспотребнадзором неудовлетворительных проб молока в целом по России не превышает 5%, сообщила RNS руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в кулуарах II Международного форума в Сочи.

При этом продукция белорусских производителей не выделяется, добавила она.

«В целом по РФ общий объем отрицательных, неудовлетворительных проб не превышает 5%. Сюда попадает молоко любых производителей, любых стран. Какая-то отдельная страна не выделяется, это точно», — сказала Попова.

Ранее руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил о деформации молочного рынка в России, поскольку производители качественной продукции не могут конкурировать на нем с теми, кто производит более дешевые продукты с добавлением пальмового масла.

В частности, Данкверт обратил внимание на то, что из российских магазинов стало исчезать сливочное масло из Новой Зеландии, вместо которого «приехала белорусская продукция».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью