Роспотребнадзор отреагировал на публикацию ИА «Тульские новости» о сливочном масле

Источник: newstula.ru
28.11.2013г на сайте ИА «Тульские Новости» появилась информация под названием «Покупатель! Не дай себя обмануть!», в которой информация Роспотребнадзора по Тульской области, касающаяся контроля за оборотом фальсифицированного сливочного масла, квалифицирована как «отписка».

Управление выражает несогласие с оценкой деятельности вышеуказанным информационным агентством. Контроль за качеством производимой и реализуемой пищевой продукции Управлением Роспотребнадзора по Тульской области проводится в рамках Федерального Закона от 26.12.2008г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Основанием для проведения контрольно-надзорных мероприятий должна служить конкретная и своевременная информация о фактах нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей, а именно: наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя, фактический адрес объекта.

Информация из ИА «Тульские новости» о фактах реализации фальсифицированного масла сливочного в торговой сети города поступила через два месяца с момента проведения лабораторных испытаний и установления факта фальсификации. По оценкам экспертов, представленные протоколы лабораторных испытаний, выполненные аккредитованной лабораторией, оформлены некорректно (не указаны наименование юридического лица, у которого отбирались пробы, присутствие представителя юридического лица при отборе пробы, адрес фактического места отбора продукции и т.д.). Таким образом, с юридической точки зрения, данные обстоятельства не могли послужить основанием для возбуждения административного расследования. Вместе с тем, в случае получения информации о фактах нарушения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, в том числе из средств массовой информации, Управление готово к проведению контрольно-надзорных мероприятий в рамках законодательства РФ. Как отмечалось ранее, Управлением регулярно пресекается оборот фальсифицированной молочной продукции.

В ноябре текущего года при проведении плановой выездной проверки одного из сетей магазинов Тульской области, проведен отбор пробы масла сливочного «Румяшка» м.д.ж. 72,5 %, производитель ИП Румянцев А.Б. (Тульская область, г. Новомосковск, Донское шоссе, д.7), дата изготовления: 15.10.2013г, на соответствие ГОСТ Р 52253-2004 (определение жирно-кислотного состава молочного жира). По результатам лабораторных испытаний установлен факт фальсификации указанной продукции. По результатам проведенных мероприятий партия фальсифицированного масла изъята из оборота по предписанию Управления. Владельцем продукции все сливочное масло вышеуказанного производителя изъято из оборота с целью предотвращения возможности реализации фальсифицированной продукции населению. В отношении владельца и производителя продукции Управлением возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 14.43 ч.1 КОАП РФ.

Напомним, 28 ноября была опубликована новость о том, что четыре из шести купленных редакцией ИА «Тульские новости» упаковок сливочного масла – фальсификат.

Может быть, Вы думаете, что фальшивку тут же убрали с полок, извинились перед обманутыми покупателями и наказали виновных? Не тут-то было! Зачем же убирать такой выгодный товар? Оказывается у торговых сетей свои методы.

Итак, мы написали запросы в «Роспотребнадзор» и крупнейшие сетевые магазины города, чтобы понять, есть ли шанс, что фальсификат уберут с продуктовых полок, а его производители и распространители будут наказаны.

Первым пришел ответ из «Дикси», в котором приобрели масло «Экомилк», при проверке оказавшееся фальсификатом.

Директор по внешним связям Екатерина Куманина сообщила, что «ДИКСИ» реализует собственную программу проверки качества товара: из каждой партии товаров категорий повышенного риска фальсификации берутся образцы для анализа, который проводится сертифицированной лабораторией по ГОСТированным методикам. Екатерина Куманина отметила «Мы уверены, что продукция компании «Экомилк», находящаяся в нашем ассортименте, не является фальсификатом». Как заявляет Екатерина Куманина, если товар не соответствует ГОСТ, указанному на упаковке, он не допускается до реализации в торговой сети и возвращается поставщику.

Тем не менее, наши коллеги из Воронежа еще в 2012 году писали, что ЗАО «Озерецкий молочный комбинат» попал в «черный список» недобросовестных производителей.

В том же году масло «Экомилк» было признано фальсифицированным уже в Нижнем Новогороде. Такая же информация об этом продукте была у Центра контроля качества в Питере. Не слишком ли много «черных пятен» в репутации этого масла?

«СПАР» не стал отмалчиваться и тоже прислал нам ответ, который перекликается с предыдущим.

Руководство ООО «СПАР Тула» отмечает, что ими было произведено исследование образцов масла «От фермера» и «Экомилк» в Федеральном бюджетном учреждении «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Тульской области» в аккредитованной испытательной лаборатории вышеуказанной продукции. Протоколы испытаний показали, что в данных образцах нарушений не выявлено. Также руководство магазина утверждает, что продукция, на которую имелись жалобы от покупателей, СМИ, контролирующих органов, подвергается более тщательному систематическому контролю. Видимо, жалобы всё-таки были…

Кстати, протоколы исследования указанных молочных продуктов ни из «Спара», ни из «Дикси» мы не получили.

Странно, что при проверках, проводимых сторонними (не заинтересованными) организациями в разных регионах неоднократно подтверждался факт – Масло «Экомилк», «от Фермера» и другие участники нашей экспертизы являются фальсификатом. Каким образом получается так, что у торговых сетей результат по этому маслу результат противоположный, остается только догадываться.

Самого главного ответа с большой надеждой мы ждали из Роспотребнадзора, надеясь, на то, что карающее рука государства, получив информацию документально доказанную, накажет виновных по всей строгости закона. В итоге нам сообщили, что «отбор и лабораторные испытания продукции проводились в августе 2013г, исследованные партии масла сливочного в настоящее время, вероятнее всего, реализованы. В связи с этим проблема неправомерного использования растительных жиров при производстве молочной продукции, остается актуальной»
Также нам рассказали, что проверки на рынке, в том числе и молочных продуктов, проводятся. Штрафы за некачественную продукцию серьезные и к нарушителям применяются.

Резюмируя ответ: никакой конкретики, ни по выявленному нами факту, ни по перспективе борьбы с фальсификатами. По сути, отписка.

Как видим, к сожалению, до настоящего времени покупатель не застрахован от таких случаев, когда вместо сливочного масла он может купить смесь жиров немолочного происхождения. Ведь, если разобраться, мало кто из нас тщательно изучает упаковку продукта и читает подробную информацию о составе продукта и технологии производства. А ведь такая беспечность может нам дорого обойтись!

Насколько может быть опасен жир, который выдают за сливочное масло, мы уже писали в нашей статье. Считаем нелишним напомнить, что растительные жиры, модифицированные до твердого состояния, в большинстве случаев содержат трансизомеры жирных кислот, которые в свою очередь являются канцерогенами. То есть способствуют возникновению онкологических заболеваний.

Как сообщает Россстат, за 9 месяцев текущего года в импорт пальмового масла в Россию увеличился на 36%! 567 тонн! Кто-нибудь видел в магазинах пальмовое масло? Что это? Масло невидимка? Не оно ли потом становится сливочным маслом?

К сожалению, как нам объяснили специалисты, отличить настоящее сливочное масло от фальшивки без специального оборудования очень сложно. В спред могут добавить ароматизаторы и эмульгаторы, и – вуаля! – по вкусу как настоящее масло. Самое обидное, что фальсификаторы не стесняются писать на упаковке заведомо ложную информацию и называть спред сливочным маслом, да ещё изготовленным по ГОСТу. Поэтому для тех, кто не хочет быть обманутым и предпочитает натуральное сливочное масло заменителям неизвестного происхождения, рецепт только один: Выбирайте продукцию проверенных производителей, то есть тех, кто неоднократно подтверждал свою подлинность в независимых экспертизах.

Получается, что здоровье человека зависит только от него самого. А торговые сети и контролирующие органы скорее декларируют желание бороться с фальсификатом. А на деле, на полках лежит товар, который просто кому-то выгодно продавать. Остаётся надеяться, что сами покупатели станут более грамотными и информированными и откажутся от покупки сомнительного продукта. А мы как средство массовой информации, считаем своим долгом информировать аудиторию о результатах независимых экспертиз.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью