Роспотребнадзор оштрафовал сургутский «Метро» на 100 тысяч рублей

Источник: siapress.ru
Специалисты управления Роспотребнадзора по Югре провели внеплановую проверку сургутского гипермаркета «Метро».
«По результатам проверки продукции, запрещенной к ввозу не обнаружено. Вместе с тем, выявлены нарушения законодательных актов Российской Федерации, регулирующих торговую деятельность. В частности, в товарных накладных нет ссылки на сертификаты (декларации) о качестве плодоовощной и молочной продукции, органе выдавшим сертификаты, сведений о декларациях, в том числе регистрационный номер, срок действия, наименования лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший», - рассказала заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Ольга Южакова.

По данному факту было возбуждено административное дело по ст.14.45 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей штраф в размере 100-300 тысяч рублей. По результатам рассмотрения данного дела вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Не согласившись с вынесенным постановлением компания обратилась в Арбитражный суд Югры о признании постановления незаконным и его отмене, ссылаясь на то, что Управление не уведомило должным образом о проведении проверки, а также неправомерно применило указанные торговые нормы.

«Решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 21.11.2016 Обществу отказано в удовлетворении заявленных требований, а постановление Управления о привлечении ООО «МЭТРО Кэш энд Керри» к административной ответственности по ст. 14.45 КоАП РФ признано законным. Решение Арбитражного суда не вступило в законную силу», - отметила Южакова.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью