Роспотребнадзор опубликовал список предприятий-фантомов – производителей фальсифицированной молочной продукции

Источник: http://www.riadagestan.ru
Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан проводятся проверки объектов, занимающихся производством и оборотом молока и молочных продуктов. В числе таких предприятий – молочные заводы, пищеблоки учреждений здравоохранения, образования, социального профиля и т.д.
Как отмечают в ведомстве, практически повсеместно выявляются нарушения технических регламентов Таможенного союза и санитарных норм и правил в части отсутствия программы производственного контроля, а следовательно, и ее исполнения; нарушений условия хранения молока и молочной продукции; сведений о медицинском осмотре и гигиеническом обучении персонала; документов, подтверждающих соответствие продукции установленным требованиям.

Также специалисты надзорного органа выявляли такие нарушения, как реализация продукции с истекшим сроком годности; отсутствие работ по дезинфекции, дезинсекции и дератизации; отсутствие приборов учета за температурным режимом в холодильных установках. По выявленным нарушениям органами Роспотребнадзора по Республике Дагестан составлены протоколы об административном правонарушении по статьям 6.3, 6.4, 14.8, 14.15 ч.1, 14.43 ч.1 КоАП РФ. Даны предписания об устранении административных правонарушений.

Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан в очередной раз напоминает о правилах приобретения доброкачественной молочной продукции: перед покупкой необходимо ознакомиться со сроками годности и затребовать у продавца документы, подтверждающие их соответствие требованиям безопасности – декларации о соответствии. Декларация о соответствии – это документ, который оформляет сам производитель продукции, но для подтверждения его качества и безопасности производителю необходимо представить протоколы лабораторных исследований, проведенных аккредитованной лабораторией. Перечень аккредитованных лабораторий размещен на сайте Росаккредитации www.fsa.gov.ru.

В перечень предприятий-фантомов по России, которые отсутствуют по фактическому адресу, указанному на этикетке и в товарно-сопроводительных документах, входят ООО «КУХБУТТЕР» (г.Серпухов), ООО «Милка» (г.Мытищи), ООО «МОЛКОМ» (г.Щелково), ООО «Молочный трест» (г.Лосино-Петровский), ООО «ПродФас» (г.Пушкино), ООО «Юнитекс» (г.Видное), ООО «Навиком» (г.Раменское), ООО «Абсолют» (Люберецкий район, п.Красково).

В других российских областях и городах также обнаружены предприятия-фантомы. В Санкт-Петербурге таковых девять. Это производители молока и молочной продукции ООО «Лакто-Молпрод», ООО «МД Милк», ООО «НорФудс», ООО «Граник», ООО «Инком», ООО «МКР», ООО «Милком», ООО «Шарьямолоко», ООО «Молочный мир+». Еще восемь поставщиков и импортеров продукции: ООО «Спектр», ООО «Северторг», ООО «Континент», ООО «СоникПро», ООО «Фруктовый дар», ООО «Рико», ООО «Фаворит», ООО «Галс».

В Самарской области выявили семь предприятий-фантомов: ООО «Айрес», ООО «ВостокПромТорг», ООО «Сфера», ООО «Сагиров-Молоко», ООО «Ермаковский молочный завод», ООО «Евсиплеевский маслосырзавод», ООО «Региональная торговая компания». В Москве – пять предприятий: ООО «Молочный путь», ООО «КоммерцПроф», ООО «Масленково», ООО «Гарант Плюс», ООО «ТД Майское молоко». В Рязанской области – три предприятия: ООО «Молочная река», ООО «Мир молочных продуктов», ОАО «Скопинский молочный комбинат». В Тверской области – два предприятия: ООО «Нелидовский маслосырзавод», ООО «Молочный путь». В Новосибирской области – два предприятия: ООО «Торговый объем», ООО ТПК «Молочная ферма». В Свердловской области – два предприятия: ООО «Урал Масло Торг»: ИП Клюкин В.В. В Ростовской области – два предприятия: ООО «Сатурн», ООО «Сырная долина». По одному предприятию-фантому выявлено в Республике Татарстан - филиал ОАО «ВАМИН Татарстан» - «Альметьевский молочный комбинат», в Пермском крае - ООО «Маслоторг П», в Алтайском крае - ООО «Молснаб», в Нижегородской области - ИП Наседкин Дмитрий Валерьевич, в Орловской области - ООО «Молокозавод», в Курской области - ООО «Обоянский молзавод».

С сообщением о факте обнаружения в торговой сети продукции вышеуказанных производителей можно обратиться в республиканское Управление Роспотребнадзора или в его территориальные отделы, а также по телефону горячей линии +7 (8722) 69-03-05 и посредством официальных аккаунтов в социальных сетях.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью