Роспотребнадзор Омской области проведет массовые проверки молока

Источник: resfo.ru
С июня по сентябрь Роспотребнадзор по Омской области проверит все молокоперерабатывающие предприятия региона.
По сообщению пресс-службы Правительства Омской области, накануне состоялось совещания производителей и переработчиков молочной продукции под председательством первого заместителя Председателя Правительства Омской области Андрея Новоселова, в ходе которого, обсуждались вопросы качества молочной продукции. Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Максим Чекусов считает, что проверки нужно проводить на всех этапах – от закупа молока до получения молочной продукции и поставки ее в торговые сети, чтобы омичи потребляли только качественную продукцию.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в постоянном режиме осуществляет надзор за качеством и безопасностью молочной продукции. Как сообщил руководитель Роспотребнадзора по Омской области Александр Крига, с начала года проведено почти 400 проверок качества омской молочной продукции. Выявлено, что требованиям технических регламентов не соответствует 46 отобранных проб. Несоответствие, в первую очередь, связано с выявленными в лабораториях отличиями с тем, что заявлено на этикетках по показателям жирности, состава, кислотности продукции.

В Омском управлении Роспотребназдзора сообщили, что с июля по сентябрь будут проведены массовые проверки производителей молочной продукции. «Будут исследованы лабораторные пробы продукции более 40 омских производителей. В соответствии с законодательством, они за сутки получают уведомления. Помимо проверки свежей продукции отслеживается ситуация в торговых сетях», - сообщила заместитель начальника отдела Роспотребнадзора Марина Бойко.

Стоит отметить, что омичи полностью обеспечены молоком местного производства. Уровень самообеспечения населения молоком составил в прошлом году 109%. «Усилия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области направлены на то, чтобы не снижать данный показатель, - рассказал Министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов. - Среди основных мер поддержки – субсидии для сельхозтоваропроизводителей, гранты фермерам, поддержка сбыта молочной продукции». На Губернских ярмарках продается также фермерская продукция, которая проходит тщательный ветеринарный контроль.

Средняя потребительская цена на молоко в Омской области остается одной из самых низких в Сибирском федеральном округе. Так, по данным на 1 июня текущего года средние потребительские цены на пастеризованное молоко 2,5-3% жирности по Омской области составили 40 рублей 46 копеек за литр. Для сравнения в Кемеровской области тот же литр молока можно приобрести за 41 рубль 82 копейки. В Томской области за литр придется заплатить 51 рубль 15 копеек.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью