Роспотребнадзор не нашел ртуть на заводе "Лузинского молока"

Источник: omskzdes.ru
Надзорный орган завершил исследование молочного производства, подозревавшегося в нарушении санитарных норм. В изъятых пробах продукции ртуть не обнаружена.
Внеочередная проверка на ООО "Лузинское молоко" была проведена после обращения в полицию 56-летней пенсионерки, обнаружившей в пакете с купленной ряженкой капли вещества, похожего на ртуть. Женщину и её супруга госпитализировали, в желудке омички, по её словам, найдено "множество инородных тел в виде металлических поверхностей".

Исследованиям специалистов Роспотребнадзора была подвергнута не только ряженка, но и все остальные продукты, входящие в ассортимент завода. 

В результате проверки не выявлено нарушений технологического процесса и санитарно-гигиенических режимов производства. По показателям безопасности на токсичные элементы - ртуть в пробах не обнаружена. По органолептическим показателям (цвет, запах, вкус, посторонние примеси) продукция соответствует нормативным требованиям, - сообщает результаты проверки пресс-служба Роспотребнадзора.

Кроме того, проверка прошла в магазине, где была куплена "заражённая" ряженка. Взятые на месте пробы показали, что все показатели соответствуют нормативным требованиям.

Проверку по факту обнаружения инородного предмета в упаковке с молочным продуктом проводит областная прокуратура. На данный момент выдвигается несколько версий, в том числе недобросовестная конкуренция и попытка отравить кого-то из членов семьи.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью