Роспотребнадзор нашёл в кировских магазинах фальсифицированные масло, сыр и молоко

Источник: 1istochnik.ru
Специалисты регионального управления Роспотребнадзора выявили 26 проб фальсифицированной молочной продукции на полках кировских магазинов. Всего с начала года Управление отобрало 354 пробы молока и молочной продукции, пояснили в Роспотребнадзоре.

В ходе надзорных мероприятий была проверена деятельность 145 объектов, в том числе двух предприятий, занимающихся производством молока. В итоге специалисты выявили в 16 пробах признаки фальсификации продукции жирами немолочного происхождения (масло сливочное, сыр, мороженое, молоко питьевое). Ещё девять проб не соответствовали нормативной документации по микробиологическим показателям: в них были обнаружены бактерии группы кишечной палочки и плесень.

– По выявленным нарушениям в отношении юридических, должностных и физических лиц возбуждено 14 дел об административной ответственности в соответствии с КоАП РФ, – пояснили в Роспотребнадзоре. – Изъято из оборота и утилизировано собственниками товара 58 партий молочной продукции общим весом 2100 кг.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью