Роспотребнадзор может стать ответственным за проведение качества мониторинга пищевой продукции

Источник: The DairyNews
Об этом говорится в проекте постановления правительства, размещенном на официальном портале нормативных правовых актов, передает The DairyNews. Проект документа разработан Роспотребнадзором, предполагается, что его принятие позволит избежать дублирования проверок предприятий.
Роспотребнадзор может стать ответственным за проведение качества мониторинга пищевой продукции

Согласно тексту проекта, Роспотребнадзор предлагается определить уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную политику в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, а также организацию проведения мониторинга качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения (далее – уполномоченный федеральный орган исполнительной власти).

Также отмечается, что при осуществлении мониторинга будет возможно использовать данные государственной информационной системы в области ветеринарии и иных государственных информационных систем, включающих сведения о пищевой продукции (товарах), в том числе системы «Меркурий», действие которой недавно стало распространено и на готовую молочную продукцию.

Также предполагается, что после принятия документа информационное взаимодействие между органами, осуществляющими ведение мониторинга, и органами (службами, организациями), в том числе ветеринарными, определенными перечнем, осуществляется на основе электронных средств коммуникаций, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Напомним, что основным органом контроля пищевой продукции в РФ остается Роспотребнадзор, однако Россельхознадзор, ссылаясь на решение комиссии Таможенного союза №317, осуществляет ветеринарный контроль готовой продукции.

Публичное обсуждение проекта документа завершится 7 июля. https://regulation.gov.ru/projects#npa=86089

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью